Derecho LaboralNOTICIAS

¿Es legal descartar a un candidato por no haber pasado el COVID19?

derecho de los trabajadores covid19

En un proceso de selección, no es legal descartar a un candidato por no haber desarrollado anticuerpos del Covid – 19.

Así lo ha determinado la AEPD, la cual sostiene que solicitar al candidato información acerca de si ha padecido la enfermedad o ha desarrollado anticuerpos para optar al puesto ofrecido, vulnera la normativa de protección de datos. 

Por otra parte se entiende que la solicitud del dato de salud señalado como requisito para acceder a un empleo constituye una diferencia de trato que no obedece a ninguna justificación objetiva y razonable, infringiendo por tanto los principios recogidos en el artículo 5 del RGPD.

Asimismo, entendemos que dicha conducta podría constituir una infracción a los derechos fundamentales en su vertiente del derecho de igualdad desde la óptica de la prohibición de discriminacion consagrada en el art. 14 de la Constitución Española. 

Si es tu caso o conoces a alguien que ha pasado por ello, contacta con abogados laboralistas expertos en la Costa Blanca.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *